Какие 7 навыков нужно обязательно развивать в 21 веке?

Какие 7 навыков нужно обязательно развивать в 21 веке?

Опубликовано: Sun, 09/27/2020 - 23:45

Сначала дам вам небольшую вводную по нашей теме. Навыки, или как сейчас вы слышите из любого источника, скиллз – бывают 2 типов, твердые и мягкие, хард скиллз и софт скиллз.

Hard Skills – это ваши знания, то чему вас обучают в школе на уроках, в университете на парах, тот материал, который вы приобретаете из учебников, обучающих курсов, лекций, и так далее. Знание иностранных языков – это тоже ваш хард скилл. Самыми главными чертами твердых навыков является их доказуемость и измеримость, то есть вы всегда можете подтвердить наличие у вас того или иного хард скилла своими дипломами, сертификатами, и прочими аттестатами.

Мягкие навыки, или soft skills, и именно их мы обсуждаем в данной статье – это ваши навыки эффективной работы, навыки взаимодействия с другими людьми и умение справляться со своими обязанностями. В отличие от хард скиллов, эти навыки измерить невозможно, но вы не расслабляйтесь, в тех компаниях, где практикуют интервью перед устройством на работу, эйчары используют несколько разных методик для определения ваших личных качеств, насколько вы подходите заявленной позиции.

Если поставить себе такую задачу, то можно насчитать целую 1000 мягких навыков, но безусловно все подряд они вам просто не нужны. Наиболее распространенными из этого огромного количества будет примерно 40-50, ну а сейчас мы с вами приступим к изучению 7 самых-самых важных софт скиллов 21 века.

Навык №1 – Креативность. Что это такое?

Уровень творческой одаренности, уровень вашей способности к творчеству, он составляет относительно устойчивую характеристику личности. Вот что говорит википедия: Творческие способности — способности человека принимать творческие решения, понимать и создавать принципиально новые идеи. То есть вы должны понимать эту разницу: одно дело, творчество само по себе – как особый вид деятельности, другое дело креативность –это способность к творческой деятельности, и психология давно и успешно ее изучает.

Вот вам простейшее упражнение для проверки уровня вашей креативности -  

Вопрос: Если бы ваша жизнь была книгой, как бы она называлась? 

Навык №2 – Адаптивность.  Что это такое?

Не надо ходить далеко, вспомните что живете во времена непредвиденной пандемии и постоянных локдаунов, и сразу оцените уровень развития в вас этого мягкого навыка. Адаптивность – это способность человека адаптироваться к изменчивым обстоятельствам, она выражает интеллектуальные качества человека. Высокая адаптивность в психологии личности - это свойство, благодаря которому индивид имеет больше возможностей, чем люди с низкой степенью адаптивности. То есть по сути, адаптивными являемся мы все абсолютно, отличие только в степени развитости данного качества, в уровне успешности тех стратегий, которые мы выбираем в условиях перемен.

Навык №3 – Высокая обучаемость. 

Здесь, конечно, слова говорят сами за себя. Обучаемость - это готовность человека к освоению знаний, она выражается в различной восприимчивости к овладению новой информацией в процессе учебы. Если вы хотите прямо сейчас определить вашу степень обучаемости – то вот ориентир, его используют в школах:

Самый 1 уровень – это когда вы понимаете и запоминаете новый материал, и можете использовать его в рамках инструкций;

Средний уровень – это когда вы умеете активно использовать полученные новые знания в любой знакомой, типичной для вас ситуации;

И высокий уровень обучаемости (его еще часто называют творческим) – означает что вы можете сами находить для себя нужные знания, интегрировать их в уже имеющиеся, а также становиться источником новых знаний для других людей. Вы можете находить неординарные решения, используя при этом стандартные знания и навыки.

Напомню, эти характеристики чаще всего используют для оценки интеллектуальных способностей учащихся. И если ребята находится ниже первого уровня, то есть не способны к восприятию нового материала совсем – их относят к группе учебного риска. Эту же систему оценки можно использовать для взрослых людей, а какой уровень обучаемости у вас?

Навык №4 - Цифровая восприимчивость.

Это способность быстро понимать возможности и сферы применения инноваций в сфере digital, этот навык я считаю одной из ключевых компетенций для тех, кто хочет стать топ-менеджером, директором компании или владельцем собственного бизнеса. Технологии меняются ежедневно и развиваются бесконечно далеко, и если у вас нет цифровой восприимчивости – вы отстаете от темпа мира.

Софт-скилл №5 - Взаимодействие с другими.

Тут все понятно, речь идет о том, каким образом и насколько эффективно вы общаетесь с окружающим вас социальным миром. Добавлю важный момент: Существуют два основных уровня социального взаимодействия: микроуровень и макроуровень. Взаимодействие людей друг с другом, в парах, в малых группах или межличностное общение – это микроуровень. Макроуровень включает крупные общественные структуры, и основные институты общества: религию, семью, экономику. Вы можете сами для себя определить, в каких масштабах вы взаимодействуете с миром и насколько сильно важно для вас развитие именно этого навыка.

Навык №6 – тайм-менеджмент.

Управление временем — это когда вы контролируете или учитесь контролировать ваше время, чтобы увеличить свою эффективность и продуктивность. Один из популярных инструментов управления временем, который используется для расстановки приоритетов в деловой сфере и личных задачах – это матрица Эйзенхауэра. В его основе лежит принцип распределения всех дел по четырем категориям, в зависимости от степени их важности и срочности. Этот подход придумал Дуайт Эйзенхауэр, генерал американской армии в годы Второй мировой войны, а впоследствии – тридцать четвертый президент Соединенных Штатов. Политик всегда восхищал окружающих своим умением все успевать и данную матрицу времени он разработал самостоятельно. Она до сих пор поражает своей простотой и гениальностью, и миллионы людей во всем мире используют ее для планирования. Если вы пока еще никак не управляете своим временем – советую начать с этого способа.

И наконец, навык №7 – умение убеждать.

Что означает убеждать? — Это привлекать людей на свою сторону. Убеждение осуществляется с помощью слова, примера и дела, и во всех случаях главным является слово, но помните, что дискуссия — это не война. В ваших силах найти такое решение, чтобы все получили желаемое и остались довольны. Как научиться умению убеждать? Для этого усвойте три основных правила:

  • будьте приветливыми, вежливыми;
  • улыбайтесь людям;
  • стремитесь поддерживать хорошее настроение и у себя, и у окружающих.

 

Обязательно порекомендуйте эту статью тем, кому желаете успеха!

Я делюсь ею с вами :)

Дина Айсарина

Читайте нас также в Инстаграм 

Напишите нам сообщение

Другие интересные статьи

Чт, 09/13/2018 - 15:22

5 преимуществ обучения в Канаде

Говорим о Канаде. Что же такого особенного именно в этой стране, зачем нужно ехать учиться именно сюда?

Чт, 04/15/2021 - 01:28

Как поступить в США? Пошаговое руководство.

Как поступить в США? Пошаговое руководство для тех, кто планирует учебу в Америке самостоятельно или с помощью агента =>>>

Чт, 11/04/2021 - 01:25

Топ-20 малых и средних американских городов для трудоустройства

Если вы хотите жить и работать в США, но не в большом городе - обязательно прочтите этот материал. Здесь рейтинг 20 самых привлекательных малых и средних американских городов в плане трудоустройства. -->>>

Остались вопросы?

Если у вас есть вопросы по нашим программам или услугам - с радостью на них ответим!​

2009-2024 © Консультационный центр Alem Education™. Все права защищены.

Политика конфиденциальности