5 шагов перед запуском вашего резюме

5 шагов перед запуском вашего резюме

Опубликовано: Fri, 05/29/2020 - 17:46

Если вы заканчиваете университет в этом году, то трудоустроиться вам сейчас будет как угодно, только не как обычно. Если вас интересуют не те сферы, которые находятся на передовой борьбы с пандемией, то скорее всего вам придется реально потрудиться, чтобы выделиться среди остальных кандидатов. Но, хорошая новость заключается в том, что выпускники нынешнего поколения – это уже те, кто разговаривает с технологиями на «ты», и именно эти диджитал навыки станут наиболее важными и востребованными в сегодняшнем мире физического дистанцирования.

Итак, 5 важнейших шагов перед запуском вашего резюме на рынок труда!

№1 – Составление резюме. Не забывайте использовать язык вашего будущего работодателя. Заходите в описание понравившихся вам вакансий и отмечайте пункты, которые можно применить по отношению к вам. Например, подчеркните, какими цифровыми навыками, относящимися к данной позиции, вы владеете. Может быть, приветствуется опыт работы с документами в облачном хранилище? Или требуется навык самостоятельного составления базы данных? Уделите время тому, чтобы обязательно добавить в ваше резюме те пункты, которые работодатель указал как требуемые или очень сильно желаемые.

Для того, чтобы внешний вид вашей заявки также выгодно отличался от других, используйте бесплатные сервисы дизайна резюме. Я рекомендую обратить внимание на приложение Canva, оно предоставляет замечательные и самое главное бесплатные шаблоны для составления документа.

№2 – Построение личного бренда. Многие из вас могут считать, что персональный бренд – это головная боль только для тех, кто выбирает публичность и работает, скажем так, на аудиторию. На самом деле, сегодня это уже не так. В наше время Интернет позволяет любому человеку с помощью собственного виртуального пространства влиять на свою деятельность в реальном мире. Вы удивитесь, когда узнаете, что 70% работодателей изучают социальные сети своих кандидатов, и 57% отказывают соискателю в приеме на работу после того, как сделают это.

Так почему бы прямо сейчас не заняться вашим личным брендом? Проверьте, в каком состоянии ваши аккаунты в социальных сетях. Можете ли вы использовать их себе на пользу?

Если вы творческая личность, или умеете делать что-то своими руками, или у вас активная социальная позиция, а может быть вы ежедневно занимаетесь спортом, или спасаете людей - почему бы не отобразить это с помощью фото или видео? Ваша личность, ваш образ жизни, почему именно вы идеальный кандидат на позицию – все это можно донести до вашего будущего работодателя, не сказав ему ни слова, но с помощью грамотно построенного личного бренда. Кстати, не забудьте оставить ссылку на ваш аккаунт в тексте резюме.

№3 - Подготовьтесь к видео-звонкам. Поскольку личный контакт с людьми сейчас достаточно ограничен, вполне возможно, что ваши интервью с потенциальными работодателями будут проходить в онлайне. Подготовьтесь к этому: приведите в порядок свою комнату или заранее позаботьтесь о некотором рабочем пространстве в общей комнате. В сети ходило много шуток о том, как проходили первые видео-уроки с детьми, помните? Занятия с учителем на фоне постиранного белья, горы грязной посуды и разговоры ближайших родственников на заднем фоне – детей можно понять и простить, но в вашем случае подобная неподготовленность может стать решающей.

Кроме того, будет нелишним подготовить наушники и микрофон, так как качество звука может повлиять на качество вашей беседы. Также позаботьтесь об этом заранее и протестируйте вашу звуковую аппаратуру.

Шаг №4 - Продолжайте развивать ваши навыки дистанционно. Кроме того, что вы получили в рамках своего образования, вполне может быть, что есть и те навыки и знания, которые вы не изучали, но они пригодятся вам на будущей работе. Используйте время с пользой, и улучшайте свое резюме. Существует большое количество образовательных платформ, которые дают бесплатный доступ ко многим своим курсам, видео-лекциям, подкастам, и так далее. Я уже рассматривала эти списки в нашем Инстаграм, но повторение – мать учения, поэтому дублирую их здесь. Coursera, Udemy, (и другие) дают вам возможность постоянно пополнять ваше резюме новыми нужными навыками, а также при необходимости здесь же можно получить сертификат о прохождении курса (обычно за это уже берется плата).

Шаг №5 - Воспитание здоровых привычек. Понятное дело, что сейчас многие из нас могут находиться в подавленном состоянии и стрессовать гораздо больше, чем обычно. Именно поэтому напоминаю вам о том, что здоровье заключается не только в том, чтобы быть здоровым физически. Душевное спокойствие и уверенность в себе – это то, на что в нынешних обстоятельствах необходимо уделять хотя бы несколько минут в день. Самые простые и доступные занятия – это дыхательные практики и медитация. Вы можете начать самостоятельно или воспользоваться мобильным приложением.

Обязательно делайте перерывы между сеансами использования ваших гаджетов, выключайте новости, посвящайте время семье и друзьям, приятному общению, возможно также вам будет интересно уделить какую-то часть внимания людям, которым требуется помощь и поддержка. Осознанное посвящение своего времени чему-то ценному и важному может стать ощутимой поддержкой вашего ментального здоровья, волонтерство и благотворительность будут также помогать вам в развитии ваших социальных навыков и безусловно обогатят историю вашего личного бренда. 

Развитие здоровых привычек сейчас – будет служить вам на протяжении всей вашей карьеры.

На этом у меня все, друзья,

Обязательно подпишитесь на мой канал в Youtube, чтобы не пропустить новые полезные видео.

 

Помните, что самое главное это не казаться классным, а быть таковым на самом деле.

Желаю вам успешного запуска вашего прекрасного резюме!

С уважением,

Дина Айсарина

Другие интересные статьи

Чт, 09/27/2018 - 14:58

Сколько стоят курсы немецкого языка в Германии?

В последнее время часто рассчитываю стоимость языковых курсов в Германии, и поэтому ловите наши самые популярные предложения:

Чт, 06/25/2020 - 15:18

5 главных причин выбрать онлайн-формат для обучения

Университеты по всему миру уже объявили о том, что осенний семестр пройдет в онлайне. Как пройдет второе полугодие - пока неизвестно. Для тех, кто все же настроен на учебу и хочет узнать больше о своих выгодах в онлайн, эта статья =>>

Чт, 04/15/2021 - 01:28

Как поступить в США? Пошаговое руководство.

Как поступить в США? Пошаговое руководство для тех, кто планирует учебу в Америке самостоятельно или с помощью агента =>>>

Остались вопросы?

Если у вас есть вопросы по нашим программам или услугам - с радостью на них ответим!​

2009-2024 © Консультационный центр Alem Education™. Все права защищены.

Политика конфиденциальности